Основные понятия в карате киокушинкай: разберемся в терминах, связанных с счетом, блоками, командами и ударами

Термины в карате киокушинкай счет блоки команды удары - основные понятия

Карате киокушинкай — одно из самых популярных стилей карате в мире. Этот боевой искусство изначально было разработано под руководством мастера Масутацу Ояма в середине XX века. Киокушинкай означает «Сильная воля» и символизирует дисциплину, силу и отвагу.

В карате киокушинкай существуют множество специфических терминов, которые используются как на тренировках, так и на соревнованиях. Они помогают сформировать единый язык общения среди практикующих и позволяют точно описывать различные движения, позиции и техники. Важно знать основные термины, чтобы полностью овладеть искусством карате киокушинкай.

Счет

Один из основных терминов в карате киокушинкай — «счет». Каждая тренировка или соревнование начинается с приветствия и подсчета. Ученик становится в позу и по команде ставит правую руку на сердце, легко опускает голову в знак уважения и сосредоточения. Затем произносит «и-чи», что означает «один», а руководитель продолжает считать «ни-ги», «сан-го» и так далее. Всего существует 10 счетов в карате киокушинкай.

Блоки

Еще одной важной частью карате киокушинкай являются блоки. Блокирование — это защитная техника, которая позволяет отразить удар противника и предотвратить получение повреждений. Существуют различные виды блоков: вертикальные блоки, горизонтальные блоки, дуговые блоки и т. д. Они выполняются с использованием рук, ног и других частей тела, чтобы полностью защитить себя от атак.

Команды

В карате киокушинкай ученики выполняют различные команды во время тренировок и соревнований. Команды позволяют синхронизировать действия группы и поддерживать дисциплину. Некоторые из наиболее распространенных команд — «ноши», что означает «начать», «ямэ» — «стойте», и «маварэ» — «повернитесь». Ученик должен мгновенно реагировать на команды и выполнять указанные действия с точностью и силой.

Счет

В карате киокушинкай счет — это система отсчета и подсчета очков во время соревнований. Система счета направлена на оценку и определение победителя в поединке.

В карате киокушинкай используется следующая система счета:

  • В процессе поединка судья присваивает белому и красному участнику по очку за каждый контактный удар по противнику.
  • Очки присваиваются за четкие и сильные удары, поданные в разрешенные участки тела противника.
  • Удары, которые приносят очки, могут быть различными: удары рукой (чуку), удары ногой (гери), удары коленом (гери), удары локтем (эмпи) и захваты (грапплинг).
  • Каждый контактный удар оценивается в одно очко.
  • Если удар подается на разрешенные участки тела противника (голова, туловище, поясница и бедра), то присуждается одно очко.
  • Если удар подается на неразрешенные участки тела (лицо, шея, крестцовый отдел позвоночника, колени, голени и стопы), то судья может присудить дополнительные очки за каждый контакт.
  • Судьи ведут запись очков на специальной счетной таблице. Обычно таблица имеет вид таблички, где с одной стороны расположены белые очки, с другой — красные.
  • Победителем в поединке считается участник, который набрал большее количество очков к концу поединка.

Система счета в карате киокушинкай позволяет определить победителя справедливым образом и оценить эффективность и мастерство каждого участника. Участники, старающиеся набрать больше очков, проявляют большую активность и настойчивость в поединке.

Базовое понятие счета

Счет является одним из основных понятий в карате киокушинкай. Он отражает «боевой дух» и внутреннюю силу каратиста. Техника и физическая подготовка имеют большое значение, но счет помогает определить победителя в случае ничьей и наказывает за нарушение правил.

Счет состоит из двух частей: «зон» и «ступеней».

Зоны счета:

1. Худи (удар головой) — за каждый удачный удар головой счет увеличивается на одно очко.

2. Чудан (удар по телу) — за каждый удачный удар по телу счет увеличивается на одно очко.

3. Юдан (удар по нижним частям тела) — за каждый удачный удар по нижним частям тела счет увеличивается на одно очко.

Ступени счета:

  1. Иппон (единочный удар) — если каратист достигает первой ступени счета, то ему засчитывается «иппон». Этот удар считается наиболее сильным и точным.
  2. Вазари (полуудар) — если каратист достигает второй ступени счета, то ему засчитывается «вазари». Этот удар не так сильный, как «иппон», но все равно приносит очки.
  3. Юко (слабый удар) — если каратист достигает третьей ступени счета, то ему засчитывается «юко». Это наиболее слабый удар.
Популярные статьи  Техника выполнения мертвой или румынской тяги со штангой в Смите на прямых ногах

Счет во время поединка:

В начале поединка счет равен нулю. Во время поединка счет увеличивается в зависимости от успешности ударов в различные зоны.

Зонa Очки
Худи (удар головой) 1
Чудан (удар по телу) 1
Юдан (удар по нижним частям тела) 1

Победа:

Каратист, который набирает большее количество очков по истечение установленного времени или достигает максимально возможного количества очков (что зависит от правил турнира), объявляется победителем.

Счет имеет важное значение в карате киокушинкай. Он отражает навыки и силу каратиста, а также помогает определить победителя в случае ничьей.

Основные правила подсчета очков

В карате киокушинкай существуют определенные правила подсчета очков. Они определяются особенностями этого стиля и учитываются при проведении соревнований.

1. Отчетливость и сила удара

Судья подсчитывает очки только за те удары, которые были отчетливыми и сильными. Удары должны быть четкими и наноситься с максимальной силой.

2. Попадание в зону удара

Удары должны попадать в определенную зону тела соперника, которая определяется правилами карате киокушинкай. Если удар попадает в эту зону, судья начисляет очки.

3. Соблюдение правил

При проведении соревнований необходимо соблюдать все правила и требования, которые установлены для карате киокушинкай. Нарушения правил могут привести к неучету очков.

4. Определение победителя

Победителем в соревновании считается участник, набравший большее количество очков по итогам всех раундов. В случае равенства очков, ведется дополнительный раунд или применяются другие методы определения победителя.

Важно: при подсчете очков необходимо учитывать все факторы, влияющие на их начисление. Судьи должны быть профессионалами и иметь достаточный опыт для корректного подсчета очков по справедливым критериям.

Приемы заработка очков

В карате киокушинкай, очки могут быть заработаны различными способами. В основе системы подсчета очков лежат удары и блоки. В этом разделе мы рассмотрим несколько основных приемов, которые позволяют заработать очки.

1. Удары в голову

Удары в голову считаются наиболее эффективными и ценными в карате киокушинкай. Они засчитываются как иппон (полный балл) и могут принести победу в поединке. Выполнять удары в голову очень сложно, поскольку этот раздел тела защищен руками противника.

2. Удары в туловище

Удары в туловище также являются эффективными и могут заработать очки. Они могут быть засчитаны как иппон (полный балл) или вазари (половина балла), в зависимости от силы и точности удара. Удары в туловище могут причинить значительные повреждения и отнимать у противника силы.

3. Удары в руки и ноги

3. Удары в руки и ноги

Удары в руки и ноги считаются менее ценными, но все равно могут заработать очки. Они засчитываются как вазари (половина балла) и могут быть использованы для дополнительного набора очков. Удары в руки и ноги часто используются для слабения противника и создания возможностей для ударов в голову или туловище.

4. Броски и перевороты

Броски и перевороты также могут заработать очки в карате киокушинкай. Если бросок или переворот выполнены контролируемо и с хорошей техникой, они могут быть засчитаны как иппон или вазари. Броски и перевороты часто используются для сбивания противника с равновесия и нанесения значительного урона.

5. Удары по наказанию

Удары по наказанию это удары, направленные на контуженные зоны тела противника. Они могут быть использованы для заработка очков, если они выполняются контролируемо и с хорошей техникой. Удары по наказанию обычно выполняются после удачных блоков или контратак.

6. Блоки и контратаки

Блоки и контратаки могут заработать очки, если они выполняются точно и с эффектом. Хороший блок может открывать возможности для контратаки, которая может принести очки.

Важно отметить, что заработок очков зависит от судейской оценки. Они принимают во внимание силу, точность, технику и контроль выполнения. Приемы должны быть выполнены контролированно и без нанесения намеренного вреда противнику.

Блоки

В карате киокушинкай блоки – это техники защиты, которые используются для блокировки ударов противника. Блоки выполняются с целью предотвратить получение удара или отклонить его с минимальными потерями.

Существует несколько типов блоков:

  1. Аге уке (восходящий блок) – это блок, выполняемый рукой или предплечьем, направленный снизу вверх для перехвата и отклонения удара сверху. Он может использоваться для блокировки удара среднего или высокого уровня.
  2. Сото уке (боковой блок) – это блок, выполняемый рукой или предплечьем, направленный вбок для перехвата и отклонения удара, направленного сбоку. Он может использоваться для блокировки ударов локтем или кулаком.
  3. Учи уке (прямой блок) – это блок, выполняемый рукой или предплечьем, направленный прямо вперед для перехвата и отклонения прямого удара. Он может использоваться для блокировки удара рукой или ногой.
  4. Гэдан барай (блок нижней части тела) – это блок, выполняемый ногой, направленный вниз для перехвата и отклонения низкого удара. Он может использоваться для блокировки удара ногой снизу.
  5. Джодан барай (блок верхней части тела) – это блок, выполняемый ногой, направленный вверх для перехвата и отклонения высокого удара. Он может использоваться для блокировки удара ногой сверху.
Популярные статьи  Тренировка спины и бицепса в один день

Блоки являются важной частью тренировок в карате киокушинкай. Они помогают развивать силу, гибкость и реакцию, а также улучшают технику и координацию движений. Эти навыки не только обеспечивают эффективную защиту, но и помогают переходить к контратакам и атакам в ответ.

Основные блоки в карате киокушинкай

Блоки в карате киокушинкай – это основные защитные движения, которые используются для блокирования ударов противника. Блоки в карате киокушинкай выполняются с применением рук, ног и других частей тела.

Основные блоки в карате киокушинкай включают в себя:

  1. Юко-гедан-туландаи (нижний блок на уровне живота): данный блок выполняется при помощи руки или ноги и предназначен для защиты от низких ударов;
  2. Юко-джундан-туландаи (средний свободный блок): блок выполняется при помощи руки или ноги и предназначен для блокирования ударов средней высоты;
  3. Юко-гедан-оси (нижний блок по оси): данный блок выполняется с помощью ноги и предназначен для защиты от низких ударов противника;
  4. Юко-джундан-оси (средний свободный блок по оси): блок выполняется с помощью ноги и предназначен для блокирования ударов средней высоты;
  5. Юко-чудан-оси (верхний свободный блок по оси): данный блок выполняется с помощью руки и предназначен для защиты от ударов противника в область головы;
  6. Юко-чудан-туландаи (верхний свободный блок): блок выполняется с помощью руки и предназначен для блокирования ударов в область головы.

Блоки в карате киокушинкай выполняются с помощью правильной техники и синхронизации движений тела. Они не только защищают от ударов противника, но и дают возможность перейти к контратаке.

Важно отметить, что блоки в карате киокушинкай требуют отличной скорости реакции и высокой точности исполнения, поэтому регулярная тренировка и отработка техники блоков являются неотъемлемой частью подготовки каратиста.

Техника исполнения блоков

В карате киокушинкай блоки играют важную роль в защите от ударов противника. Ниже приведены основные техники исполнения блоков:

  1. Сёто-укэ (руководителя) — блок средней высоты, выполняемый при помощи подъёма руки до уровня глаз, согнутой в локте. Верхняя сторона предплечья располагается вдоль бедра, а ладонь направлена вперёд.

  2. Хайто-укэ (радужная стена) — блок высокой высоты, выполняемый при помощи подъёма руки над головой и выведения локтя назад так, чтобы указательный и средний палец образовывали букву «V», а остальные пальцы были сплетены.

  3. Гедан-укэ (нижняя стена) — блок низкой высоты, выполняемый при помощи подъёма руки вниз до уровня колена и сгибания пальцев в локте.

  4. Сото-хайто-укэ (внешняя радужная стена) — блок, при котором рука образует круг, а локоть направлен вперёд с поднятым указательным и средним пальцами.

  5. Ути-укэ (отбивающая стена) — блок, выполняемый при помощи одновременного движения обеих рук в стороны с попеременной короткой остановкой, которая имитирует отражение удара противника.

  6. Нагэ-укэ (откидывание) — блок, при котором одна рука выполняет сэкие (боковое движение руки), а другая рука поддерживает предплечье, создавая прямую линию от локтя до указательного пальца.

Блоки в карате киокушинкай выполняются с использованием всего тела, а не только рук. Важно правильно прорабатывать технику блоков, чтобы обеспечить максимальную защиту и эффективность.

Различия между блоками и защитой

Блоки и защита являются основными составляющими техники защиты в карате киокушинкай. Несмотря на то, что они выполняют схожую функцию — предотвращение ударов соперника, существуют различия в их применении и цели.

Блок — это техника, которая выполняется с целью полного или частичного блокирования удара противника. Блок можно совершить с помощью различных частей тела: ног, рук, локтей, коленей и даже головы. Основная цель блока — защитить себя от удара противника и создать момент для контратаки. Блокирование удара включает в себя активное вмешательство и активное противодействие.

Защита — это пассивное препятствие, представляющее собой защитную стойку или позу, направленную на предотвращение ударов противника. Защита выполняется путем выбора и поддержания удобной стойки, позволяющей уклониться от ударов и минимизировать возможный урон. Основная цель защиты — сохранить свою оптимальную позицию и избежать получения повреждений.

Популярные статьи  Мотоботы Puma 1000 V2: комфорт и защита в любых условиях

Различия между блоками и защитой можно кратко описать следующим образом:

  1. Блок — активная техника, направленная на нейтрализацию удара противника с последующим контратакующим действием.
  2. Защита — пассивное препятствие, предназначенное для предотвращения ударов и минимизации урона.
  3. Блокирование удара требует активности и реакции с вашей стороны, в то время как защита включает позицию и стойку.
  4. Блокирование удара может использоваться для создания момента для контратаки, тогда как защита в первую очередь ориентирована на сохранение своей позиции.
  5. Блоки могут быть выполнены различными частями тела, в то время как защита чаще всего связана с позицией тела и стойкой.

В итоге, блоки и защита являются неотъемлемой частью самозащиты в карате киокушинкай. Правильное применение обоих техник позволяет эффективно отражать атаки противника и гарантировать безопасность во время боя.

Команды

В карате киокушинкай используются несколько команд, которые служат для выполнения определенных действий во время тренировок и соревнований.

Основные команды:

  • Рэй — команда для приветствия перед началом тренировки или соревнования. Каратисты выстраиваются в шеренгу и произносят «Осу!» (для приветствия на тренировках) или «Осу-Sensei!» (для приветствия на соревнованиях).
  • Шизен-тай — команда для возврата в исходное положение после выполнения упражнения или техники. Каратисты возвращаются в стартовую позицию и произносят «Осу!».
  • Юишин-тай — команда для выполнения учебной парной работы. Каратисты составляют пары и выполняют переданную командой технику.
  • Ицу-но-сэй — команда для выхода вперед. Каратисты двигаются вперед в соответствии с выданной командой.
  • Тошин — команда для изменения позиции. Каратисты быстро перемещаются с одной конечности на другую в соответствии с выданной командой.
  • Хеки — команда для обороны. Каратисты выполняют защитные действия в соответствии с выданной командой.
  • 4Кай — команда для отмены действия. Каратисты мгновенно прекращают выполнение команды.
  • Йой — команда для начала тренировочного боя. Каратисты противостоят друг другу и начинают схватку в соответствии с правилами тренировки.
  • Йамэ — команда для окончания тренировочного боя. Каратисты прекращают бой и возвращаются в исходное положение.

Дополнительные команды:

  • Команды ударов: команды для выполнения определенных ударов: мэ удар (удар рукой), тэ удар (удар ногой), маэ гери (прием на ногу).
  • Команды блоков: команды для выполнения определенных блоков: гэдан бараи (блок низкого уровня), чудан укэти (блок среднего уровня), дзёдан укэти (блок высокого уровня).
  • Команды счета: команды для выполнения определенных действий во время соревнований: укэти (набрать очко), ваза-ари (получить первое предупреждение), кикаи-го (получить второе предупреждение), хансоку-цудзи (получить третье предупреждение), шикай (дисквалификация), сокусян (носила головного судьи).

Участники командных соревнований

На командных соревнованиях по карате киокушинкай принимают участие следующие категории участников:

  • Команда — группа участников, представляющая определенную организацию или страну. Команда состоит из нескольких участников и возглавляется капитаном.
  • Капитан — руководитель команды, который координирует действия участников и принимает решения во время соревнований.
  • Участник команды — спортсмен, который состоит в команде и выступает в категории, соответствующей его весовой категории и уровню подготовки.

Во время командных соревнований каждая команда должна назначить одного из своих участников в качестве капитана. Капитан ответственен за подготовку команды, организацию выступления и координацию спортсменов во время соревнований.

Участник команды должен иметь хорошую технику выполнения ударов, блоков и комбинации, а также обладать сильным физическим и психологическим состоянием. Он должен быть готов к боям с представителями других команд и готов представлять свою команду на высоком уровне.

В командных соревнованиях часто проводятся такие виды соревнований, как бои один на один, командные ката, наложение ката (некий вид симуляции боя команд), а также другие виды соревнований, которые позволяют командам показать свои сильные стороны и навыки в карате киокушинкай.

Видео:

Спортивные термины карате.

Блоки в карате. Аге уке, Учи уке, Сото уке, Гедан барай, Шуто уке.

Ката 1 Карате Киокушинкай

Оцените статью