Топ-10 комбинируемых упражнений на широчайшие мышцы спины для мужчин и женщин в домашних условиях и тренажерном зале

Топ-10 комбинируемых упражнений на широчайшие мышцы спины для мужчин и женщин в домашних условиях и тренажерном зале

Широчайшие мышцы спины – это одна из крупнейших групп мышц верхней половины тела. Они играют ключевую роль в поддержании правильной осанки, укреплении позвоночника и даже в развитии силы и выносливости. Если вы хотите иметь сильную и привлекательную спину, то некоторые из упражнений на широчайшие мышцы спины будут незаменимыми!

В данной статье мы расскажем о топ-10 комбинируемых упражнениях, которые помогут вам развить широчайшие мышцы спины как в домашних условиях, так и в тренажерном зале. Эти упражнения предоставят вам возможность работать над разными аспектами развития спины, будь то силовые показатели, увеличение объема мышц или повышение выносливости.

Упражнения с гантелями

Упражнения с гантелями

Вот список топ-10 упражнений на широчайшие мышцы спины с использованием гантелей:

  1. Гиперэкстензия. Для выполнения этого упражнения, закрепите гантель между стопами или на груди, а затем наклонитесь вперед, вытянув спину. Больше акцента можно сделать на широчайшие мышцы, если поднимать гантель ниже уровня поясницы.
  2. Тяга гантелей в наклоне. Станьте в наклонное положение, держа гантели в руках. Согните ноги в коленях и наклонитесь вперед, вытягивая руки. Затем поднимите гантели к полуприведенному положению, при этом сокращая широчайшие мышцы. Повторите упражнение в необходимом количестве подходов.
  3. Тяга гантели в стойке. Возьмитесь за гантели, опуститесь в полуприсед и наклонитесь вперед, чтобы спина была параллельна полу. Затем потянитесь вверх, сокращая широчайшие мышцы. Возвращайтесь в исходное положение с контролем движения.
  4. Тяга гантелей в наклоне одной рукой. Встаньте в наклонное положение, упираясь одной рукой на скамью или другую опору. Возьмитесь за гантель в свободной руке и потянитесь вверх. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение на другую руку.
  5. Шраги с гантелями. Возьмитесь за гантели и опустите их на боки туловища. Напрягите широчайшие мышцы и поднимите плечи вверх, задействуя только эти мышцы. Задержитесь на верхней точке и медленно опустите плечи вниз.
  6. Подъем гантелей в стойке. Возьмите гантели в руки и станьте прямо. Затем поднимите гантели вверх напротив груди, пока верхние концы гантелей не соприкоснутся. Задержитесь на верхней точке и медленно вернитесь в исходное положение.
  7. Разведение гантелей в стойке. Сядьте на скамью с упором для спины или просто прямо стойте. Возьмите гантели в руки и поднимите их вверх на уровень плечей. Затем разведите гантели в стороны, задействуя широчайшие мышцы спины. Вернитесь в исходное положение.
  8. Тяговая тяга гантелей. Возьмите гантели в руки и наклонитесь вперед с прямой спиной. Подтяните гантели к груди сокращая широчайшие мышцы спины. Затем медленно вернитесь в исходное положение.
  9. Наклоны с гантелями. Возьмите гантели в руки и наклонитесь вперед, в то время как ваши руки свободно висят вниз. Задержитесь на нижней точке и потянитесь вверх, активируя широчайшие мышцы спины. Вернитесь в исходное положение.
  10. Фармерская ходьба с гантелями. Возьмите гантели в руки и сделайте несколько шагов, сохраняя прямую спину и активируя широчайшие мышцы спины. Это упражнение не только развивает силу спины, но и тренирует все мышцы тела.
Популярные статьи  Причины боли в ахилловом сухожилии после занятий бегом

Выберите несколько упражнений из списка и включите их в свою тренировку на широчайшие мышцы спины. Не забывайте о правильной технике выполнения и прогрессивной нагрузке. Постепенно увеличивайте вес гантелей или количество повторений, чтобы достичь лучших результатов.

Видео:

Оцените статью