Подъем штанги на бицепс стоя обратным хватом: работающие мышцы и техника выполнения

Подъем штанги на бицепс стоя обратным хватом работающие мышцы и техника выполнения

Подъем штанги на бицепс стоя обратным хватом — одно из самых популярных упражнений на тренировке рук. Это упражнение позволяет активировать бицепс и переднюю дельтуидную мышцу, способствуя их укреплению и увеличению объема. Главным преимуществом этого упражнения является его разнообразие вариаций, что позволяет подбирать наиболее оптимальный вариант под собственные тренировочные цели.

Техника выполнения подъема штанги на бицепс стоя обратным хватом включает несколько этапов. В начальном положении тренируемая рука должна быть немного согнута в локте, кисть немного сведена в сторону тела. Однако перед выполнением упражнения необходима тщательная проработка суставов рук и плеч, а также разминка мышц, чтобы предотвратить возможные повреждения и растяжения. Важно помнить, что подъем штанги на бицепс стоя обратным хватом не должен нагружать спину, поэтому следует обратить особое внимание на стабильность корпуса во время выполнения упражнения.

Работающие мышцы при выполнении подъема штанги на бицепс стоя обратным хватом

Работающие мышцы при выполнении подъема штанги на бицепс стоя обратным хватом

Основной работой при этом упражнении выполняется бицепс брахии, который осуществляет сгибание предплечья вокруг локтевого сустава. Бицепс брахии состоит из двух головок – короткой и длинной, и оба они активно задействованы при выполнении подъема штанги на бицепс стоя обратным хватом.

Вместе с бицепсом в работе принимают участие другие мышцы, которые стабилизируют движение и поддерживают правильную позицию тела:

  • Предплечевые мышцы (м. пронаторы и м. супинаторы) – участвуют в супинации и пронации предплечья, помогая контролировать движение штанги;
  • Плечевые мышцы – дельтовидная, верхняя часть трапециевидной и верхняя часть наружной длинной головки трехглавой мышцы плеча – обеспечивают стабильность плечевого пояса;
  • Спинные мышцы – мышцы спины поддерживают прямую позицию спины;
  • Пресс – мышцы брюшного пресса напряжены, чтобы поддержать правильную позицию туловища;
  • Предплечье – група мышц предплечья, включая сгибатели и разгибатели, стабилизируют позицию локтевого сустава.
Популярные статьи  Топ-10 фитнес-резинок на Aliexpress: обзор качественного и недорогого инвентаря

Все эти мышцы работают в синергии, чтобы контролировать движение и поддерживать правильную позицию тела при выполнении подъема штанги на бицепс стоя обратным хватом.

Видео:

Оцените статью